本網頁的任何訊息不完全是專業建議:
 
全球華人藥物資訊網無法掌控所有上傳的資訊內容﹑任何在此網站發布的內容﹑不代表本資訊網的意見或政策﹑網頁上的任何訊息不完全是專業建議,只能作為一般參考用途﹑本資訊網也無法保證任何在此公佈內容的準確性和可靠性。由於疾病種類及輕重程度不同﹑個人藥物的治療使用﹑應該諮詢專業醫師的意見。本資訊網將不會為網頁任何內容的誤用,負上醫療或法律責任。

Welcome to 全球藥物論壇

您好!歡迎來到全球華人藥物資訊網討論區,您必須經由網址註冊及認證程序接受為會員後才可使用本討論網。一旦註冊登錄成為會員後,您將能夠張貼訊息﹑發表評論﹑針對其他網友發表的意見進行回應以及不同意見之交流。

登入來追隨這個  
DanielLee

我使用Lisinopril後經常咳嗽,時常無法睡眠

3 篇文章在這個主題裡

上個月醫生給我開了一個新的高血壓藥叫Lisinopril .  最近我經常咳嗽甚至晚上都無法安眠,結果第二天工作情緒非常的糟糕,我還有使用其它膽固醇的藥 Atorvastatin.請問這是單純Lisinopril藥物副作用或者是藥物之間相互作用產生的?

分享這篇文章


鏈接文章
分享到其他網站

我完全了解你的狀況,兩年前,我剛服用此藥一個禮拜,那時候我有一個新的一個工作計劃,就因為連續咳嗽,晚上睡不著加上工作壓力,真是痛苦,最後只有停止服藥並要求醫師幫我換另外一種高血壓藥.

分享這篇文章


鏈接文章
分享到其他網站

我希望在你與醫師聯絡之前不要停止服用此藥.咳嗽是這藥物以及其同類型稱為「ACE 抑制劑」可能引起的副作用。

 

    通常沒有代謝分解的藥物會經由腎臟排出體外, 但如果病人的腎臟功能降低,沒有分解的藥物會回到血液循環,最後沉澱積聚在肺部,病人會藉著咳嗽反應試圖把藥物咳出。.

 

     雖然儘有少部分的病人會產生此一副作用,如果情況輕微,您可在服用藥物後飲用充足的水分或者使用喉糖使嘴內部保持濕潤,應該能夠減少此一症狀,許多人在習慣藥物後,咳嗽自然消失。但如果你的情況過於嚴重,可以考慮要求醫生改換使用其他不同類型的抗高血壓藥。

分享這篇文章


鏈接文章
分享到其他網站

建立一個帳號或登入來留意見

您需要成為會員才能留意見

建立一個帳號

註冊成為我們的會員。這只要幾個簡單步驟! 

註冊新帳號

Sign in (會員登入)

已經有帳號?請在這裡登入。

立即登入
登入來追隨這個